Экскурсия в Елагин дворец в Санкт-Петербурге.Елагин дворец

Елагин дворец – это невероятной красоты пейзажов центральный парк культуры и отдыха, который находится на Елагиновом острове. Кроме того, дворец можно считать молодым, но успешным музеем. В 2007 году Елагин дворец-музей отпраздновал небольшую годовщину – 20 лет.
История
Елагин дворец был назван на честь Ивана Елагина – государственного деятеля, мецената, литератора и обера-гофмейстера, который служил Екатерине Великой и за свою верность получил от неё подарок – остров вместе с дворцом. После смерти собственника дворец был передан царской казни, но его выкупила Мария Фёдоровна, будучи уже вдовой.
Первым архитектором Елагиново дворца был Джакомо Кваренги, который служил императрице Екатерине. Вторым – малоизвестный, но талантливый архитектор Карл Росси, который согласился немного передать дворец и разбавить парк Марье Фёдоровне.
После смерти императрицы Елагейский дворец временно стал царской резиденцией, которую цари почему-то часто не посещали. Позже он передавался разным организациям и постоянно переименовывался. Во время Великой Отечественной войны Елагинский дворец немного сознал сокрушения, но был успешно восстановлен.
Описание дворца и его территории
Сооружение дворца находится на восточной части Елагинского острова. За проектом английского мастера садоводства Д. Буша, был создан парк. Главной изюминкой парка был огромный луг, которого прозвали Масляным из-за постоянного празднования Масленицы на нём.
Дворец являет собой двухэтажное прямоугольное здание с Парадным фасадом, который обращённый на луг.
Самым эффектным и богатым считается первый этаж. Большой центральный зал плавно переходит в Голубую и Малиновую гостиную, столовую и кабинеты. Все стены дворца сделаны из белого мрамора, который своей чистотой даёт эффект фарфора.
Будни дворца
На сегодня Елагиновый остров, дворец-музей и парк живут счастливой жизнью. Часто на территории дворца устраивают мероприятия в стилях различных эпох.