Экскурсия в Меньшиковский дворец в Санкт-Петербурге.Меньшиковский дворец

Меньшиковский дворец – один из самых живописных и богатых зданий XVIII века. Кроме того, дворец является первым каменным сооружением такого размера в Санкт-Петербурге.
 
История дворца
В 1710 – 1720 года был построен дворец, который император Пётр І подарил своему приближённому другу и первому губернатору Северной столицы – Александру Меньшикову. С тех пор дворец и приобрёл название – Меньшикова.
Усадьба строилась на Васильевском острове многочисленными зарубежными архитекторами, а именно: Г. Шеделём, Г. Фонтаном и многими другими.
Любовь к роскоши хозяина проявилась и на самом дворце. Богатое двухэтажное здание с необыкновенной красно-белой тогда крышой и с большими садами и античными статуями не могло не привлечь внимания. Даже у самого императора был одноэтажный дворец.
В стиле дворца были видны как русские черты, так и какие-то новые. В покладке усадьбы и его облицовке использовали только новейшие технологии и уникальные и редкие, на то время, материалы. Например, палац имеет Ореховую – кабинет, стены которого сделаны из дерева ореха или некоторые комнаты усадьбы облицованы голландской керамической плиткой.
Кроме своего первоначального названия, Пётр I называл дворец Посольским домом. А всё потому что практически все балы, торжества и праздники проводились именно в здании Меньшиковского дворца. Свадьбы сына императора, его племянницы тоже проводились здесь.
 
Современный Меньшиковский дворец
 
Сегодня дворец - замкнутое 4-угольное здание, центральная часть которого украшена пилястрами и деревянными скульптурами. Первый этаж дворца всегда захватывает гостей своим торжественным и праздничным обликом. Второй этаж не отстаёт от первого – в нём предостаточно роскоши и богатства, ведь именно на нём жила княжеская семья.