Детские театры Москвы

 

 

Московские театры балуют маленьких зрителей репертуаром. Вряд ли вы не найдёте постановки по любимым произведениям из вашего детства, скорее всего вам придётся выбирать: «Снежную королеву» можно посмотреть, например, в Театре кукол, в Театре музыки и драмы Стаса Намина и в Домашнем театре дома Щепкина.

Если, например, в классический Ленком билеты для ребёнка могут быть проблемой – возрастное ограничение 16+ на все спектакли, то заменить его по качеству и безупречной репутации может театр кукол им.Образцова. Сейчас в столице более 30 коллективов специализируются на кукольных детских постановках, что несомненно затрудняет выбор. Тем не менее, именно Образцов поставил самый известный кукольный спектакль века – «Необыкновенный концерт». Премьера состоялась аж в 1946 году, но его до сих пор любят. За столь долгое пребывание в репертуаре спектакль занесён в книгу рекордов Гиннеса. Смотреть его, правда, не рекомендуют зрителям младше 12, но и для самых маленьких здесь найдётся зрелище: «По щучьему велению», «Винни по прозвищу Пух», «Буратино», «Путешествие Гулливера», «Маугли» и многое другое.

Оперу и балет можно посмотреть в детском музыкальном театре им.Н.И. Сац. Если вы любите профессиональную музыку и хотите прививать своим детям музыкальный и эстетический вкус с детства, билеты в театр Натальи Сац - отличное начало. Несмотря на репертуар, ориентированный на тех, кто старше 6, здесь всё по-взрослому: настоящий оркестр в яме, заслуженные артисты на сцене и около десятка премьер в сезон. Кроме того, это первый музыкальный коллектив, ориентированный на детей. Во многом этот факт вкупе с качественными постановками повлиял на его известность во всём мире.

РАМТ – Российский академический молодёжный театр – ориентируется преимущественно на аудиторию 16+ или даже 18+. Но и в его репертуаре каждый сезон есть несколько детских спектаклей – 6+ или 12+. Например, «Волшебник Изумрудного города» в постановке Алексей Блохина или «Леля и Минька» Рузанны Мовсесян по Михаилу Зощенко.

Детские спектакли можно найти в репертуаре МХАТ им.Горького, мастерской Перта Фоменко, концертного зала Дома Высоцкого на Таганке, театра музыки и поэзии Елены Камбуровой, театра на Малой Бронной, Театра сатиры, зала ЦДКЖ, театра Эрмитаж, Историко-этнографического театра и, конечно же, МТЮЗа.

Кроме огромного количества кукольных представлений, можно найти не менее увлекательные для детей: иллюзион, Уголок Дурова или спектакли с участием кошек Куклачёва.