Иммиграция в Индию

 

Индия – густонаселенная страна, и по количеству населения (примерно 1.2 миллиарда) она занимает второе место сразу после Китая. Власти Индии по этой причине не поддерживают иммиграцию, но страна тем не менее столетиями привлекает людей богатейшей культурой и приятным климатом. Особенно же любят Индию духовные искатели.

Существует 4 обычных способа иммиграции в эту удивительную страну, и они совпадают со способами иммиграции во многие другие азиатские и не азиатские государства.

Итак, основные способы:

- Открытие своего бизнеса
- Получение образования
- Брак с гражданином страны
- Трудоустройство

 

 

 

Бизнес

Создание собственного бизнеса – это очень простой способ иммиграции в Индию, потому что стартовый капитал может составлять здесь всего пару тысяч долларов. Также здесь можно создать филиал своей фирмы, головной офис которой располагается на родине, если интересы фирмы, конечно, имеют какое-то отношение к Индии. Регистрация компании довольно проста, а учредителями должны выступить два человека.

Человек, который открывает бизнес в Индии, может получить визу типа B сроком на 5 лет, через которые можно подать документы на гражданство. Кроме того, такая виза даст возможность приобрести на имя фирмы недвижимость, что для обычного иностранца очень даже нелегко. Самыми удобными городами для ведения бизнеса у иностранцев считаются мегаполисы Мумбай и Нью-Дели.

Образование

Единственное, что требуется для получения годичной студенческой визы, это документ из аккредитованного ВУЗа Индии о вашем зачислении. Через год визу довольно просто можно продлить, предоставив справку о том, что вы по-прежнему студент. Так, в популярном курортном штате Гоа есть 51 заведение, где можно получить степень бакалавра или магистра; например, в одном из ведущих технических вузов страны, университете Бирла (недалеко от аэропорта Даболим, Южный Гоа).

Работа

Трудовая иммиграция в Индию – явление редкое, потому как работодатели, как правило, отдают предпочтение своим. Однако возможны приглашения для специалистов по информационным технологиям, для вузовских преподавателей и других профессионалов экстра-класса. Рабочую визу выдают, если вы сами найдете работодателя и официально подпишите с ним контракт.

Брак

На первый взгляд здесь всё просто, но на самом деле это не так. Сочетавшись законным браком с гражданином или гражданкой Индии, вы сможете жить в стране, но визу придется постоянно продлевать даже когда ВНЖ через 5 лет вам заменят на ПМЖ. На гражданство можно претендовать только через 15 лет совместной жизни, а даже кратковременный выезд из страны будет чреват трудностями и сбором специальных документов.

Получить ПМЖ или гражданство Индии сложно, но, если это не является вашей целью, и вы просто хотите наслаждаться жизнью в этой великолепной стране, проще получить полугодовую туристическую визу, которую можно бесконечно продлевать. Так поступают многие иностранцы, живущие в Индии постоянно или почти постоянно.