Лучшие бильярдные шары

 

 

Секрет успешной игры в бильярд – в точных ударах, прицеле, расчете, попадании в лузу. Одним из составных элементов точности являются качественные характеристики шаров. Для великолепной игры чемпионов или будущих победителей турниров все должно иметь наилучший вид. Помимо кия, стола, нужно скрупулезно выбирать шары и другой инвентарь.


Ранее бильярдные мастерили из бивней индийских слонов. Современный инвентарь для бильярда имеет не такой дорогой состав, но его отличает высокое качество, что крайне важно для игрока. Лучшие бильярдные шары, как считают опытные бильярдисты, производятся в Бельгии из фенолоальдегидной смолы. Полимерные спортивные изделия отличаются дешевизной, но они не такие качественные, как бельгийские.


Настоящие бильярдные шары отличаются стабильной плотностью, они превосходно сбалансированы, упруги. Такой инвентарь позволит игроку полностью раскрыть свое мастерство. Внешний вид шаров не изменяется под действием усиленного трения, нагревания при движении.


Выбор инвентаря зависит от предназначения. Для русского бильярда подойдут изделия белого цвета 57,6 мм в диаметре, весом до 170 г. Цветные шарики весом около 290 г, диаметром 68 мм покупают для «американки». Некоторые игроки предпочитают покупать бильярдные шары по отдельности, постепенно собирая коллекцию. Эксперты советуют приобретать сразу весь комплект, в котором изделия обладают одинаковыми параметрами.


На протяжении нескольких десятков лет бильярд считался аристократическим увеселением. Когда еще не изобрели бильярдные столы, игроки били шары молоточками от крокетов. Спортивный инвентарь многократно менял размеры и вид. Каменные атрибуты игры вначале заменили глиняными и деревянными, но они быстро утрачивали первозданный цвет, форму, на них появлялись трещины, они стремительно приходили в негодность.


Глину и дерево заменили бивнями индийских слонов. Это были первые идеально сбалансированные шары, поскольку точно по центру бивни имели отверстия для нервов, капилляров. Поскольку количество слонов стало катастрофически уменьшаться, пришлось искать альтернативные материалы. Поиски подходящего материала продолжались до начала 20 века, пока не нашли дешевый, легкий материал – бакелит, а позже – пластик. Прошло три десятилетия, и появились изделия из акрила, полиэфиров и фенолформальдегидной смолы. Спортивный инвентарь из бивней индийских слонов остался у редких коллекционеров.