Порт-Вила

 

 

По мнению большинства туристов, Вануату – земля счастья. Отдых на Вануату, как и прежде, считается диковинкой. Согласитесь, ведь немногие из нас готовы ринуться в неизвестные дали Тихого океана, дабы предаться радостным моментам на множественных островах вдали от цивилизации, погрузившись в тишину и беспечность.

Один из городов Вануату, по совместительству, столица и одна из самых главных культурных достопримечательностей – Порт Вила расположен на основном острове Эфате, где размещается большинство отелей и курортов. А все дело в том, что благодаря теплому тропическому климату, лето там длится круглый год в отличие, к примеру, от погоды в Беларуси с ее умеренным климатом. Именно поэтому острова можно поистине считать райским уголком.

По своим размерам Порт-Вила – небольшой, но весьма гармоничный и очаровывающий городок. Он раскидывается вокруг залива Вила. Немаловажным остается тот факт, что крутые склоны гор занимают несколько кварталов. По своей природе город считается одним из самых колоритных в стране за счет того, что сочетает в себе несколько видов культур. Он, имея в своем арсенале, классические и деловые кварталы, выстроенные в стиле строгих европейских сооружений, но в тоже время состоящий из вполне уютных, покрытых зеленью окраин, напоминающих небольшие деревеньки. Вдоль всей береговой линии острова Эфата расположились различные отели от трех звезд до шикарных 5-звездных курортов. Спектр предоставляемых услуг на острове достаточно широк. Начиная от СПА-процедур и заканчивая дайвингом. Зачастую сюда приезжают отдохнуть в медовый месяц, либо, наоборот, сыграть тропическую свадьбу.

Кстати, рестораны в этом городе достаточно изысканы. В основном в них готовят традиционные блюда английской и французской кухни. Даже самые ярые гурманы останутся в восторге от изобилия местной кухни.

Порт-Вила сочетает в себе множество сторон: с одной стороны – это неописуемая природа, вулканы, а с другой – все, что нужно для комфорта и развлечений обычного современного человека (банки, магазины, казино, множество рынков, дискотеки и даже заправка). Дополнительное удобство – наличие международного аэропорта Бауэрфилд, но есть один нюанс – перелеты осуществляются не каждый день.

Осматривая и наслаждаясь красотой тропических лесов и песчаных пляжей Порт-Вила, невозможно не отметить красивых фасадов зданий Парламента, Почтамта, Дома Конституции и Дома Суда. Любители экскурсий не останутся равнодушными после посещения Национального музея Вануату, находящегося в здании Культурного Центра. Он удивит своими необычными экспозициями.

Таинственная и столь удивительная природа островов Меланезии не может не оставить бурю позитивных эмоций. А для того, чтобы как можно глубже проникнуться умиротворенной и беспечной жизнью, которой живут жители Вануату, следует поселиться в бунгало на берегу океана.