ПУТЕВКИ В ИНДОНЕЗИЮ Март.Комодо: место обитания драконов.

 
 

 

На острове Комодо, расположенном в центре архипелага Индонезии, проживают крупнейшие на Земле ящерицы – комодские драконы. Эти ящерицы способны вырастать до 3 метров в длину, а жизнь в среднем составляет 50-55 лет. Вараны питаются рыбами, оленями, рептилиями и морскими черепахами. Порой они могут напасть и на человека.

Для того чтобы воочию увидеть этих удивительных животных, потребуется пережить 3-часовой перелет, отправная точка – Бали. Сегодня прошло практически сто лет с тех пор, как один пилот из Голландии совершил аварийную посадку на этих территориях. Именно благодаря ему люди узнали об удивительных ящерицах.

Вараны находятся под опекой местных егерей. Туристы могут узнать  от них много интересных фактов о жизни ящериц. Крупные животные с легкостью расправятся с человеком, однако максимум, что было зафиксировано в последние несколько лет – небольшие ссадины и неглубокие царапины. Варанов многие боятся из-за преувеличенных слухов. Этому способствует массовая культура – например, после выхода на экраны фильма «Комодо – остров ужаса» многие стали относиться к варанам, как к «пожирателям человека», способным заглотить его полностью.

Сам остров небольшой (390 кв.м). Почти вся его территория занята Национальным парком, основанным в 1980 году для защиты вышеупомянутых варанов. Берег острова сильно изрезан. Каменистые мысы, расположенные возле воды, сформировались в результате действия вулканов.

Остров состоит из засушливой саванны. Его посещают круизные лайнеры со всех уголков планеты. Что нужно учесть перед поездкой, чтобы экскурсия не была омрачена досадными неприятностями?

Не следует брать с собой забитый вещами чемодан. Захватите с собой необходимый минимум – солнцезащитный крем, очки, легкая майка, шорты и плавки. На острове отсутствуют гостиницы, супермаркеты и аэропорты. Вообще Комодо – весьма изолированный от остального мира уголок планеты. Мобильная связь также будет недоступна.

Поездка на остров длится в течение трех дней. В первый день туристов ждет расселение в номерах гостиницы, расположенной на близлежащем острове Флорес. Вечером – прогулка на катере, пляжный отдых, погружение на небольшую глубину с трубкой и маской. Во второй день скоростной катер отвозит туристов в Национальный парк, где они могут посетить джунгли острова и увидеть знаменитых ящериц. В заключительный день туристы отдыхают на пляже и совершают обратный перелет на Бали.