ПУТЕВКИ В ИНДОНЕЗИЮ Январь .Ломбок: остров солнца, моря и веселья

 

 

Остров Ломбок расположен неподалеку от Бали. До недавнего времени Ломбок считался местом отдыха, тишины и уединения. На остров приезжали любители спокойного отдыха и релаксации. Но сейчас Ломбок стал стремительно набирать популярность. Например, его самый развитый центр туризма – курорт Сенггиги – предлагает путешественникам освоить серфинг, подводным плаванием и другими видами подводного экстремального спорта.

Если вас посетило желание изучить остров самостоятельно, то найдите себе из местных жителей проводника. Дело в том, что население сельских районов, находящихся в отдалении, не умеет говорить на английском и индонезийском – только на сасакском.

Среди населения Ломбока царят строгие нравы. При осмотре достопримечательностей женщинам лучше надеть скромную невзрачную одежду (идеальный вариант - парео). Не рекомендуется покупать местный алкоголь. А средства от насекомых должны быть в вашем рюкзаке обязательно. И помните один обычай: при входе в жилище местного жителя обувь снимается.

Если вы неплохо понимаете индонезийский, то вы сразу заметили, что «Ломбок» в переводе означает «перец чили». К сожалению, название острова не имеет с ним ничего общего. Самая популярная еда местных жителей – курица в томатном соусе со специями. Также люди любят рисовые блюда с такими добавками, как мясо, рыба или орехи.

При желании попробовать национальную кухню ориентируйтесь не на рестораны популярных курортов, которые специализируются на европейской кухне, а на небольшие местные кафе, завсегдатаями которых являются местные жители.

Алкоголь может сделать огромную «дыру» в вашем кошельке, поскольку на него наложены гигантские налоги по всей стране. Поскольку большинство жителей острова исповедуют мусульманство, достать бутылку вина во многих районах Ломбока окажется нелегким делом.

Вы обязательно должны записаться на традиционный массаж, который выполняется под тихий плеск волн, прямо на пляже. Местный массаж оказывает терапевтическое действие. А любители рыбалки придут в небывалое воодушевление: на острове есть отличная возможность арендовать лодку, в которой установлено все требуемое снаряжение, и отправиться в открытое море – на день, два или больше. Конечно, следите за тем, чтобы не уплыть чересчур далеко. И не забывайте ежедневно просматривать сводки погоды.

Популярны и велосипедные экскурсии, которые «встряхнут» вас после расслабляющего «нечегоделанья» на пляже и позволят вам узнать больше о местных достопримечательностях.