Сахара - необычное место, где живут необычные люди

 

 

Если вы хотите узнать, что такое настоящая свобода – отправляйтесь путешествовать в Сахару. Там вам не придется стоять в автомобильных пробках, в очередях супермаркетов, там вообще нет мегаполисов с офисами, небоскребами и т.д. В Сахаре не придется заниматься привычными делами, там представиться возможность полностью погрузиться в экзотику. Но следует отметить, что необычные приключения, которые ждут туристов в Сахаре, соседствуют с довольно жесткими условиями пребывания там.

Ошибочно думать, что эта пустыня безжизненна, в ней водится множество разной живности, встреча с которой не всегда вызывает приятные ощущения. Температурный режим там тоже «не подарок», так как очень велики суточные колебания температуры. Буквально в течение нескольких часов на смену зною может прийти холод, а то и мороз. Поэтому не каждый турист решается отправиться в такое экзотическое путешествие. Многие предпочитают комфортный отдых на морских берегах или в живописной горной местности. Но есть туристы, которые, все же, готовы поступиться привычным комфортом на отдыхе и отправиться за настоящими приключениями, чтобы увидеть движущиеся эрги, туарегов, ведущих караваны верблюдов и необычайные пейзажи, которые запомнятся навсегда.

 

Трудности и прелести похода по Сахаре

Во время похода по Сахаре туристы могут спать в палатке или спальнике. Возможность провести ночь практически под открытым небом среди бескрайних песков, возможно, вызывает у некоторых чувство страха. Но только тот, кто испытал это, сможет с восхищением рассказать о ярком ночном небе над Сахарой, усыпанном миллиардами звезд. Однако это не единственный вариант ночлега. Туристы иногда могут останавливаться на ночь и в местных отелях в оазисе. Но надежнее будет, все-таки, готовясь в путешествие, купить хороший спальник.

 

А грядущий день готовит туристам созерцание необычайно красивых горных ландшафтов, огромных дюн и скал причудливой формы, вырастающих среди бесконечного песчаного моря. Но на этом прелести этого сказочного путешествия не заканчиваются. Ведь еще предстоит вечер с его незабываемым закатом.

 

Экскурсии от Туниса к Сахаре

Увидеть Сахару можно и не испытывая такого экстрима, который описан выше. Более комфортный вариант – это экскурсии от Туниса. Туристов везут на автобусах или джипах. Вполне закономерный вопрос, возникающий у туристов, особенно у новичков, какая одежда необходима для такой экскурсии. Тут нужно прислушаться к мнению тех, кто уже был на таких экскурсиях. А они советуют: майки, футболки, шорты

Что еще нужно для жаркого пустынного дня! Однако, учитывая резкую смену температуры в течение суток, не помешают и свитера, в которых комфортно будет на рассвете.

Продвигаясь от Туниса к Сахаре, туристы наблюдают за сменой ландшафта: сначала за окнами проплывают оливковые сады, но далее растительность становится скуднее, после чего начинается пустыня. Побывать в Сахаре – значит увидеть деревню Матмата с жилищами, расположенными под землей в отвесных скалах, увидеть бедуинские деревушки, увидеть миражи на Шотт-эль-Джерид и проехать на автомобиле по его соляной поверхности, переночевать в оазисе Кебили или Дуз, побывать в музее восковых фигур и музее «1001 ночь».

Кроме необычной природы, в Сахаре еще есть и необычные развлечения. Ни один турист не возвращается оттуда, не покатавшись на верблюде. Это развлечение для европейцев также сродни экстриму, потому как, когда верблюд поднимается, наездник оказывается на высоте почти двух метров, а сами верблюды – животные с характером. Поэтому перед катанием на верблюдах туристы обязательно проходят инструктаж. Что касается одежды для этого развлечения, то женщинам, понятно, лучше быть в шортах, капри или бриджах, нежели в юбке. Обувь должна быть застегивающейся, чтобы не спадала во время катания. Еще очень важный момент – себя необходимо защитить от песка. Для этого многие используют тюрбанную ткань, которая очень тонкая, через нее все видно, но песок она не пропускает. Еще одно популярное развлечение для этих мест – катание на джипах, во время которого туристы знакомятся с очередными достопримечательностями пустыни. Одним из наиболее известных среди них является место съемок «Звездных войн».