Групповые школьные туры в Санкт-Петербург из Екатеринбурга цены .Крейсер «Аврора»

 

 

Знаменитый крейсер "Аврора" известен благодаря тому, что стал непосредственным участников Октябрьской революции, которая всколыхнула весь мир.

Начало строительства «Авроры» было положено в Санкт-Петербурге в 1897 году на заводе по строительству судов Новое Адмиралтейство. Своим именем крейсер обязан тезке – парусному фрегату, проявившего себя в обороне Петропавловска-Камчатского.

Многие спрашивают, для чего предназначался крейсер «Аврора»? Функционально данный тип суден должны были использовать в качестве разведчика, а также, если будет необходимость, в виде помощника броненосцам в эскадренном бою. Однако в силу несовершенства техники, низкой скорости и недостаточной дальности плавания, слабой брони и вооружения крейсер способен был лишь играть роль учебного судна.

В 1903 году «Аврора» вступила в ряды флотилии. 25 сентября вышла из порта Кронштадта и отправилась на Дальний Восток. Вскоре прошла путь через Портленд, Средиземное море, Специю и примкнула к команде кораблей под руководством адмирала Вирениуса. «Аврора» побывала еще во множестве мест, куда её отправляло руководство, пока дело не дошло до Цусимского сражения, где крейсер принял участие в военных действиях.

Не обошла стороной «Аврору» и революция 1917 года, когда судно было вовлечено в политическую агитацию. И в завершение своей карьеры военного корабля крейсер сыграл свою последнюю роль в период Второй Мировой войны.

Сегодня на судне находится музей, а сам корабль является мемориальным. На «Авроре» открыты для посещений верхняя палуба, полубак и корабельный музей. Здесь всё так же существует команда из 42 матросов, а также офицеров и мичманов. С годами «Аврора» подвергалась реставрации и сегодня находится на месте своей стоянки – у Нахимовского ВМУ.