Тонкости выбора коптильни.

 

Практически каждый человек употребляет пищу как минимум трижды в сутки. На протяжении нескольких последних столетий люди существенно расширили перечень приготавливаемых блюд. Стабильно увеличивается из года в год и количество приверженцев домашнего питания. Подобный подход позволяет разнообразить ежедневное меню и проконтролировать качество и свежесть попадающих на стол продуктов.

 

Упрощению процесса готовки способствует обилие вспомогательных приборов и устройств, облегчающих жизнь современного человека. Желающие побаловать себя копчеными вкусностями все чаще засматриваются на коптильни, представляющие собой изготовленные из металла закрывающиеся емкости. Умные помощники оснащены решетками, на которые укладываются продукты. Топливо размещается в нижней части устройства. Помимо этого, имеется форма, в которой скапливается выделяемый в процессе копчения жир. Ароматный дымок пропитывает аккуратно разложенные продукты, благодаря чему они приобретают ни с чем не сравнимый вкус.

 

Нюансы выбора

 

Лица, решившиеся на приобретение уникального устройства, зачастую сталкиваются с необходимостью выбора между угольными, газовыми и электрическими вариантами. Последние наиболее востребованы в домашнем обиходе. За выделение дыма в таких моделях ответственны специальные нагревательные элементы. Предпочтение желательно отдавать универсальным конструкциям, в которых предусмотрено несколько режимов тепловой обработки.

 

Работа газовых устройств основана на разогреве камней вулканического происхождения. В качестве нагревательного элемента выступает горелка.

 

Угольные установки функционируют за счет сжигания сухого древесного топлива либо угля. Их позиционируют как наиболее натуральные.

 

Тип копчения (холодное, полугорячее и горячее) обуславливает деление устройств на три группы. В зависимости от предназначения принято различать бытовые и профессиональные модели. Конструкционные особенности позволяют отличить стационарные установки от портативных.

 

Горячий способ приготовления основан на обработке продуктов дымом высокой температуры. Время приготовления варьируется в пределах 40-120 минут. Готовые деликатесы необходимо употребить на протяжении 48 часов. При холодном способе увеличивается показатель трудовых затрат. Процесс может растянуться на несколько дней. Копчение рыбы осуществляется при 40 градусах. Для других продуктов рекомендован более щадящий режим (до 25 градусов). Увеличение периода приготовления окупается продлением срока годности. Режим полугорячего копчения обеспечивается специальными насадками, разогревающими дым до 60 градусов.

 

Копчением желательно заниматься за пределами городской черты. Наиболее приемлемы в этом плане загородные коттеджи и дачи. Наличие возможности пребывания на свежем воздухе позволяет остановить выбор на угольных агрегатах.

 

Полезные советы

 

Целесообразно отдавать предпочтение глубоким конструкциям, позволяющим размещать продукты и топливо на значительном расстоянии. Также важно помнить, что вентиляционные отверстия входят в список обязательных элементов качественной коптильни. Они упрощают регулировку температуры. Компактные коптильни должны поставляться с поддоном. Крышка должна быть герметичной.

 

Многие потребители успели оценить достоинства мобильных портативных конструкций, предназначенных для горячего копчения. В число преимуществ вошли простота использования, возможность дополнения меню собственноручно приготовленными вкусными блюдами и низкая стоимость готового продукта.

 

Перед принятием окончательного решения необходимо определиться с местом размещения будущей покупки и спектром выполняемых функций. Рассмотрение проблемы с данного ракурса гарантирует приобретение наиболее подходящей для потребителя модели.