Туры в Индию из Екатеринбурга в МАЕ .Природа Индии

 
 

 

Природа Индии отличается своей разнообразностью и уникальностью. Этому способствует тот факт, что на территории Индии расположено много разных природных зон, а также в стране довольно благоприятные условия климата. Кроме того благотворную среду для мирного сосуществования огромного количества видов растительности и животного мира создала бурная геологическая история. В Индии можно встретить виды, которые существуют и на других континентах планеты, а также такие виды, которые живут только в данной местности.

Большое количество индийских видов являются потомками видов древнего Гондвана, материка, к которому примыкала Индия. Но многие виды появились уже позже, когда Индия примкнула к Евразии, в силу сложившихся особых условий природы.

На территории Индии эндемичными (то есть такими, которые встречаются только в этой местности) являются 33% растений, 7,6% млекопитающих, 6,2% рептилий, 12,6% птиц.

Каждый регион страны имеет очень своеобразную природу. Например, хангул проживает только в долине Кашмир, носорогов можно увидеть только на востоке страны, а последние азиатские львы нашли убежище в Западной Индии. Только два вида, которые обитают по всей территории, это индийский слон и бенгальский тигр. Но их популяции в последнее время значительно уменьшились.

Всего 200-220 особей азиатского льва сохранились на территории Индии. Они водятся только в Гирском лесу. А индийских носорогов теперь можно увидеть только в Казирангском национальном парке.

Несмотря на довольно распространенное мнение, что почти вся Индия – это джунгли, где свободно бродят тигры и слоны, следует отметить, что в Индии довольно неплохо развивается Сельское хозяйство. Большая часть территории занята под сельскохозяйственные угодья. Еще часть – это полупустыни, в условиях которых невозможно жить. Человек все сильнее влияет на природу, а это не может не привести к исчезновению некоторых видов. Многие из них также остаются на грани вымирания.

Правительство Индии делает все возможное, чтобы сохранить природу своей страны. Для этого создаются заповедники, национальные парки, зоопарки, заказники и биосферные резервации. Сейчас только в национальных парках и заповедниках можно насладиться настоящей красотой непроходимых диких индийских джунглей.