Восхождение на самую высокую точку Африки

 

 

У большинства из нас Африка ассоциируется с жарким пустынным суховеем, дешевыми путевками в египетские отели, дайвингом в Красном море и бесплатными коктейлями. Максимум экзотики - это сафари или поездка на квадроциклах по пескам. 

Но есть на континенте и другой отдых, который придется по душе ценителям уникальных природных красот, незаезженных туристических мест и активного образа жизни. Восхождение на Килиманджаро – это незабываемое приключение, во время которого можно из палящего сердца Африки добраться до заснеженных вершин и многолетних ледников. Поехали?

На Килиманджаро живет черная богиня…

Самый высокий вулкан африканского континента окутан флером легенд. Местные жители верили, что вершина горы покрыта серебром, и там живут боги, от настроения которых зависит погода (а сейчас – тают ледники). Частично опровергнуть эти мифы удалось только в 1889 году – когда был впервые покорен пик Ухуру. Хотя в племени джагга, живущем у подножия гряды, и сейчас рассказывают, что вдалеке от туристических троп живут гномы.

Не существует ни одного документального подтверждения извержения вулкана, только местные предания уверяют, что еще 200 лет назад он был активен. Но ученые утверждают, что расплавленные массы лавы находятся всего в 400м под вершиной Кабо. Поэтому существует опасность обрушения вершины и сдвига грунта, что приведет к крупнейшему извержению. 

Из фактов:
• это горный массив, который входит в систему Большого разлома;
• относится к статовулканам (горным пикам конусообразной формы);
• состоит из трех вершин, образовавшихся в разные периоды вулканической активности: самой высокой - Кибо, восточной – Мавензи и западной – Ширы;
• длина массива с запада на восток – 60км, ширина (соответственно, с севера на юг) – 40км;
• высота над уровнем моря – 5895м;
• во время подъема можно наблюдать все типы климата Земли – от влажных тропиков до вечных льдов.

Как попасть на гору, которая сверкает


Чтобы покорить высочайший пик Африки не обязательно быть альпинистом. Технически, восхождение на Килиманджаро совсем не сложное, если выбрать подходящий маршрут и путешествовать в сухой сезон (июнь-сентябрь, декабрь-февраль). 

Разумеется, самостоятельно и без подготовки высокогорный трекинг не стоит затевать – всю необходимую информацию и помощь в организации восхождения можно получить на сайте компанииAltezza.travel.
Главное при подъеме – соблюдать основное правило горных путешественников: не торопиться к вершине, двигаться медленно, с частыми остановками, чтобы организм мог адаптироваться к разреженному воздуху. Неспешному продвижению способствуют великолепные виды, волшебным образом изменяющиеся под воздействием погодных капризов. 

«Гора, которая сверкает» - так звучит на суахили название вулкана. Потому что на Мавензи и Кабо лежат пласты ледников, видных издалека, и царит необычная для жаркого континента ветреная холодная погода. Впрочем, покорители вершин в эйфории победы не жалуются на мороз – пройтись по «крыше» Африки того стоит!