Яхтенная школа "Мир ветров" - отзыв!

 

Как я задумался об обучении яхтингу.

Сегодня яхтинг - это модно, престижно, прогрессивно и уже не является чем то недоступным. Многие приходят к жизни под парусом ради дополнительного пунктика к статусу, а многие - случайно. Я отношусь ко второй категории. Раньше о лодках и не помышлял. Пока не побывал на небольшой вечеринке, на яхте.

Увидев белоснежную красавицу и побывав на борту, я понял, что хочу управлять ею и не смогу довольствоваться ролью пассажира. Своим энтузиазмом заразил и друга. Решили свой отпуск провести не банально в бассейне отеля, а исследуя морские просторы. К выбору школы яхтинга подошли ответственно и после долгих изысканий остановились на яхтшколе "Мир Ветров".

Почему яхтенная школа "Мир Ветров"?

Причин на самом деле, более чем достаточно. Начну с главного - флот. Собственные лодки яхтенной школы Мир ветров - современные и поддерживаются в хорошем состоянии. К изучению этого вопроса я подошел досконально, потому что не хотел проходить обучение яхтингу на старых арендованных развалюхах. Да и есть ли смысл такого обучения, ведь в аренду для своего отпуска не станешь брать пятидесятилетнее судно, а с оборудованием на современных лодках надо уметь обращаться правильно. Кроме того, я как юрист не забыл изучить договор. Там оказалось все на уровне.

Стоимость обучения яхтингу в этой парусной школе оказалось весьма доступным, и значительно ниже, чем в прочих. Конечно, я зарабатываю достаточно и смог бы позволить себе потратить больше. Однако всегда греет мысль, что тебя не разводят на деньги.

Инструкторы тоже весьма порадовали. Предварительно мы навели справки и даже смогли пообщаться с бывшими учениками школы. Отзывы получили положительные практически о каждом инструкторе. Мы записались на курсы яхтинга по системе International Yacht Training и, хотя нашу группу курировал не ведущий инструктор школа, вся группа считала, что нам крупно повезло. Виталий опирался не только на методику, разработанную IYT, но и на свой опыт. Объяснял все доступно, дополнял теорию примерами из собственной опята хождения под парусом, старался к каждому обучающемуся найти свой подход. Нам выдавалась методическая литература, выпущенная самой школой, что очень помогало.

И наконец, сама яхтенная практика доставила широкую гамму эмоций. Яхтенная школа имеет собственную базу в Турции. Обучение начинается со знакомства с портом Аланья. В Турции я уже бывал ранее, но этот город видел впервые. Все были удивлены выбранным маршрутом яхтенной практики. Никто из нас не думал, что обучение яхтингу можно совмещать с осмотром лучших достопримечательностей страны. Да и Турция с борта яхты выглядит совсем по-другому, более яркой и завораживающей. Днем мы совершали переходы, во время которых закрепляли азы яхтинга, а вечер посвящали на осмотр лучших курортов. Меня как не странно более захватила ночь, проведенная на борту яхты под звездами в небольшой бухте. Помимо яхтинга наша команда смогла и позаниматься подводной охотой, что также добавило много приятных впечатлений, хотя улова как такового не было.

Две недели пролетели быстро, и в Москву я возвращался уже другим человеком. Получая права на яхту международного образца, я уже знал, что на этом не остановлюсь. Решил принимать участие в парусных регатах. Яхтенная школа дает такую возможность своим курсантам. И если во время яхтенной практики я смог обзавестись новыми знакомыми, то в клубе яхтенной школы нашел друзей, увлеченных морем и парусом, так же как и я.

Автор: Сергей Каримов 12.05.15