Где и как ловить зимой пескаря

 

 

Насущная потребность в ловле пескаря появляется у рыболовов в зимний период. Еще бы! Сия прогонистая рыбка является первым кандидатом на роль живца при ловле жерлицами. Так что с наступлением холодов присутствие пескаря в улове весьма и весьма приветствуется.

Где же ловить зимой сию рыбку? На мормышку со льда? Можно и там. Но это не совсем рационально. В первую очередь потому, что в этом случае далеко не всегда удается выловить требуемое количество «премудрого», поскольку неслабую конкуренцию ему составляют обитающие в том же водоеме окуни и плотва. Наилучшими местами являются незамерзающие водоемы: участки рек расположенные ниже плотин водохранилища либо ниже коллекторов сброса очищенной воды. Если пескарь так еще сохранился, то ловиться он будет обязательно. Это аксиома. Эта рыбка совершенно непривередлива и вечно голодна. Для ее ловли здесь весьма полезной будет обычная летняя удочка, оснащенная основной леской диаметром не более 0,14 мм и глухим поплавком.

Дабы не отпугнуть рыбу, рыболовную оснастку не рекомендуется окрашивать в яркий цвет. По крайней мере, верхнюю его часть. Огружают поплавок двумя маленькими дробинками, в задачу которых входит «прижать» насадку ко дну. Далее крепится поводок (0,1 мм) и специализированный мотыльный крючок №18 (согласно западной классификации). Не лишним будет окрасить его в красный цвет либо натянуть на цевье соответствующий кембрик. При ловле пескаря рекомендуется использование экстрактора – специального приспособления, позволяющего доставать глубоко засевший во рту рыбы крючок с минимальным ущербом для оной.

Искать пескаря следует на участках со средним течением, так что на спокойные речные заливчики можно даже не обращать внимания. По большей части его стайки встречаются не в основной струе, а ближе к прибрежной области. Нередко можно попасть на «собрания» проходящие в локальных местах водоема. Если же посчастливилось разыскать место их кормежки, то здесь можно будет надергать сотни полторы голов. Поклевки будут следовать одна за другой. В таких местах можно будет разжиться необходимым числом живца в любое время зимнего сезона. Рыба здесь, попросту, не заканчивается.


Стайки пескаря стараются держаться обособленно от другой рыбы. В участках массового скопления этой рыбы никакой другой практически не бывает. В редких случаях здесь можно встретить ельца, плотву, окуня или голавля. По большей части зимний пескарь обитает возле берега. Поэтому наилучшим способом поиска уловистого места становится особое внимание при осмотре водоема. Характерные блики, исходящие от его боков хорошо видны даже невооруженным глазом. Правда, заметить пескаря стоящего на месте практически невозможно – он полностью сливается с дном.

Обнаружив наиболее перспективное для ловли место, первоначально можно поймать несколько штук. А вот чтобы улов исчислялся десятками или сотнями потребуется овладеть навыками подводной проводки на течении. Следует помнить, что рот у пескаря нижний, т.е. он приспособлен для сбора корма со дна. Стало быть, насадку при ловле следует подавать соответственно. Не нравится этой рыбе и быстрая проводка. Приманка должна медленно волочиться по дну. Исходя из описанных условий, настраивают и рыболовные снасти. В выбранном для ужения месте следует первоначально определить границы проводки. Наилучшим вариантом будет чистый участок на небольшом удалении от берега. Длина его может быть и 3 метра, и 10. Выбор зависит от длины удилища. Обнаружив «клевый» участок, следует занять позицию несколько ниже него. Такое местоположение при ловле пескаря считается наиболее удобным.

Ловится наш герой как в солнечную, так и в пасмурную погоду. Интенсивность его клева зависит, по большей части, от плотности обнаруженной стаи. Поскольку после продолжительных оттепелей вода в водоеме может быть мутной, наилучшим временем для рыбалки считается небольшой утренний морозец.

Удачной рыбалки!

Вашему вниманию - рыболовные товары по разумным ценам на Rybolov.ORG